Перейти на сайт www.DogSite.ru

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Velesich  
Форум КССС "Сокольники" » Основной раздел » Разговоры обо всем » Гематологические показатели собак породы немецкая овчарка.
Гематологические показатели собак породы немецкая овчарка.
OlisaДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:21 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот решила открыть темку по своему диплому. Думаю, будет интересно тем, кто сдавал кровь своих питомцев. Это небольшая часть моей работы, остальное будет вам не нужно, там расчеты и т.п. Я сравнивала группы сук и кобелей (по 5 собак).

Только не воспринимайте "заключения" из моей работы, как диагноз! Мы могли только предполагать от чего зависит уровень того или иного показателя. Для точного диагноза, необходимо проходить полное обследование у ветеринарного врача.

По таблице (1) изменчивости результатов клинического анализа крови исследуемых собак в зависимости от пола видно, что в содержании эритроцитов и гемоглобина различия у кобелей и сук практически отсутствуют. Содержание эритроцитов у кобелей чуть выше по сравнению с суками. Что возможно связано с тем, что мужские половые гормоны стимулируют эритропоэз. (процесс образования эритроцитов, который обычно протекает в кроветворной ткани костного мозга)
В то же время количество лейкоцитов достоверно выше у сук. Можно предположить, что повышение количества лейкоцитов у сук связано с их большей эмоциональностью и реакцией на стрессовую ситуацию (взятие крови). Таким образом, однозначного вывода по большему количеству лейкоцитов у сук по сравнению с кобелями сделать нельзя. Поскольку собаки были осмотрены ветеринарным специалистом и имели заключение «клинически здоровы», то предположить такие заболевания, характеризующиеся повышенным количеством лейкоцитов - лейкоз, инфекции, воспаление, состояние после острого кровотечения, аллергия - не верно.

Показатели Кобели Суки Нормы для собак
n 5 5
Лейкоциты,10^9/л 10, 76 ± 1,83 14,98 ± 0,8 6,0-16,0
Эритроциты,10^12/л 7,3 ± 0,26 6,8± 0,41 5,6 -8,0
Гемоглобин, Г/л 178,8 ± 5,33 170,8 ± 9,22 120,0-180,0
СОЭ, мм/час 1,8 ± 0,42 3,4 ± 1,86 0-6,0

Добавлено (19.12.2011, 10:13)
---------------------------------------------
Ну вот, табьлица не получилась cry а как исправить не знаююююю

Добавлено (19.12.2011, 10:14)
---------------------------------------------
Далее были проведены биохимические исследования крови. Была определена активность ферментов. Определение активности ферментов все шире используется в диагностических целях в медицинской и ветеринарной практике. Этому способствует выяснение высокой информативности данного показателя для выявления патологического процесса на ранних стадиях заболевания.
Диагностическая ценность определения активности фермента определяется способностью проявлять себя в чрезвычайно малых концентрациях. Патологический процесс сопровождается повышением проницаемости клеточных мембран или гибелью части клеток. Находящиеся в клетках ферменты выходят в кровь, где соответствующая ферментативная активность резко возрастает, так как содержание ферментов в клетке значительно выше, чем в крови. Таким образом, гиперферментемия всегда является указанием на наличие в организме патологического процесса.
По данным французских авторов, у собак аспартатаминотрансфераза специфична для сердечной и скелетной мускулатуры, креатинкиназа специфична для поперечнополосатых мышц и, в меньшей степени, - для сердца. Аланинаминотрансфераза специфична для печени.
Определение этих ферментов имеет большое значение для своевременной диагностики заболеваний печени и сердца. Активность трансаминаз всегда повышена при остром гепатите, в том числе и при безжелтушных формах. При хронических гепатитах и циррозе активность трансаминаз ниже, чем при острых формах. Высокие активности ферментов отмечены при отравлениях.
В наших исследованиях активность АЛТ и АСТ находилась в пределах 49,2-37,2 и 26,4-26,8 Ед/л соответственно. Достоверных различий между суками и кобелями не выявлено. Такие показатели соответствуют литературным данным и ветеринарным нормам, и конкретизируют данные показатели для породы немецкая овчарка.
Щелочная фосфатаза - используется для диагностики рахита, опухолей костей и застоя желчи. При рахите наблюдается повышение активности фермента при одновременном снижении уровня кальция в крови. У собак высокая активность щелочной фосфатазы при незначительном увеличении активности трансаминаз наблюдается при лейкозах с вовлечением в патологический процесс печени. Достоверных различий в активности данного фермента у немецких овчарок в зависимости от пола не выявлено.

Добавлено (19.12.2011, 10:15)
---------------------------------------------
Билирубин является нормальным продуктом распада гемоглобина. Этот процесс начинается в селезенке, где образуются биливердин и непрямой билирубин. Они поступают в кровь и далее - в печень, где превращаются в прямой билирубин. В составе желчи, окрашенной именно желчными пигментами, билирубин поступает в кишечник, где превращается в уробилиноген и затем в стеркобилиноген - пигмент фекалий. Билирубин обладает очень сильной красящей способностью. У кошек и собак при норме 3,0-13,5 мкМ/л повышение содержания билирубина происходит также на начальных стадиях тяжелых ожогов. Наряду с поражением печени, повышенная концентрация билирубина в крови имеет место и при паразитарных заболеваниях крови, когда увеличен гемолиз эритроцитов.
В литературных источниках нет описания понижения билирубина в крови собак. Но в ранее проведенной работе на кафедре (Черкасова А.), выявлено, что билирубин у собак понижается при физических нагрузках. Можно предположить, что у исследуемых немецких овчарок билирубин понижен из-за того, что собаки находятся в постоянном тренинге (подготовка к выставкам).
Определение концентрации азота мочевины и креатинина используется в лабораторной диагностике для оценки функциональной способности почек. Мочевина образуется в печени в результате процесса обезвреживания аммиака - продукта распада белковых веществ. Выделение мочевины из организма в основном производится почками. Из этого следует, что количество мочевины в крови зависит не только от функции почек, но и от количества потребляемого белка или скорости расщепления его в организме. В частности, концентрация мочевины в крови возрастает при кровотечениях, лихорадке, травме. Недостаток белка в рационе, наоборот, приводит к снижению концентрации мочевины в сыворотке крови. Большое значение имеет и количество воды в организме. При рвотах, малом количестве мочи, высокой концентрации в ней различных продуктов обмена большее количество мочевины подвергается обратному всасыванию, и концентрация её в крови увеличивается. При сильно разведенной моче наблюдается обратная картина. Влияние этих дополнительных факторов затрудняет оценку функционального состояния почек по одному этому показателю. Вот почему наряду с определением концентрации мочевины в крови рекомендуют определять и концентрацию креатинина.
Креатинин образуется в результате обменных процессов в мышечной ткани и выделяется из организма почками. В отличие от мочевины, его концентрация в крови не зависит от количества получаемого с пищей белка. Этот показатель весьма информативен для оценки функции почек. Увеличение концентрации креатинина в крови пропорционально степени тяжести нарушения фильтрационной способности почек. Индивидуальные различия у разных животных объясняются величиной мышечной массы, но у одного и того же животного этот показатель относительно постоянен. Определение концентрации креатинина в крови особенно важно у собак, так как они по сравнению с другими домашними животными наиболее подвержены различным нефропатиям. Этот показатель важен и для коррекции питания животных. При концентрации креатинина 3-5 мг% и выше рекомендуется ограничивать потребления мяса. Следует, однако, заметить, что нормальные величины концентрации креатинина не исключают полностью наличие почечной патологии, для установления которой требуются дополнительные исследования. В частности, это относится к хроническому пиелонефриту. (воспалительное заболевание чашечно-лоханочной системы и паренхимы почек.)
В наших исследованиях взрослые немецкие овчарки имели уровень креатинина и мочевины в крови в пределах нормы, но на верхнем пределе. У здоровых животных концентация креатинина и мочевины колеблется не значительно и зависит от мышечной массы животного, породы и рациона (количество поступившего белка). Поскольку несколько повышенные концентрации данных веществ в крови исследуемых животных сопровождаются повышенным количеством лейкоцитов можно предположить, как породную особенность, так и как скрытую аллергию на белок корма (поскольку животные содержались на промышленных кормах, с высоким содержанием белка). Такие показатели, как холестерин и триглицириды находятся в пределах нормы. Достоверных различий между суками и кобелями не выявлено. Чуть повышенное содержание триглициридов, скорее всего, объясняется рационом собак.

Добавлено (19.12.2011, 10:21)
---------------------------------------------
Хм, не могу выложить таблицы, даже рисунками surprised
Помогите, как мне это сделать?

 
ЮлясяДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:46 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 7
Статус: Offline
Хочется на все вышеизложенное, ответить цитатой из стааарого фильма "Председатель" - Аскарбин-каратин, каратин-аскарбин -Дуууся, я ентих слов не понимаю.... biggrin

Оля, мы тобой гордимся!!!
 
GeorgeДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:14 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Olisa)
Помогите, как мне это сделать?

Не хочу показаться очень умным, но надо сфотографировать таблицу и выгрузить сюда biggrin
biggrin crazy yu

Добавлено (19.12.2011, 14:14)
---------------------------------------------
Quote (Юляся)
Оля, мы тобой гордимся!!!


Это точно!!! Молодец!!! wink


Улицы ждут начала беды,
Городу нужен сигнал, чтобы исполнить приказ.
Дети смотрят в глаза новой войны.
Остановите нас.


Сообщение отредактировал George - Понедельник, 19.12.2011, 14:19
 
OlisaДата: Понедельник, 19.12.2011, 17:21 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Юляся)
ентих слов не понимаю....

Если честно, то я тоже не все понимаю)))))) biggrin

Quote (George)
надо сфотографировать таблицу и выгрузить сюда

Воооот, вечером надо будет это сделать Всё-таки, наши собачки там, точнее, среднее значение от наших собачек wacko
 
ЮлясяДата: Понедельник, 19.12.2011, 17:31 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Olisa)
Аланинаминотрансфераза
tongue
Оля,и ты это можешь быстро выговорить ???
 
OlisaДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:24 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Юляся)
Оля,и ты это можешь быстро выговорить ???

На защите один раз выговорила)))))) а потом называла просто АЛТ wink
 
ConstantinoДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:56 | Сообщение # 7
Инструктор, Фигурант
Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Статус: Offline
АЛТ - звучит ещё страшнее! biggrin
Quote
Quote (Юляся)
Оля, мы тобой гордимся!!!

Quote (George)
Это точно!!! Молодец!!!

Да, гордимся, это факт! smile


.
.
.
.

— А не пора уже его палкой?..
 
ЮлясяДата: Вторник, 20.12.2011, 10:57 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Olisa)
Аланинаминотрансфераза

Я поняла!
Это тест на трезвость!!!
Если выговорил значит все ОК, если не выговорил - добро пожаловать в вытрезвитель . biggrin
 
VelesichДата: Вторник, 20.12.2011, 11:12 | Сообщение # 9
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 249
Репутация: 7
Статус: Offline
Olisa,
Оль... не хочу показаться больно умной, но можно впрос по теме?
У тебя там в последней части идут рассуждения про уровени креатинина и мочевины... но везде про повышенный уровень...
А вот о чем может говорить, если в анализах собаки (собака только переболевшая пироплазмозом) мочевина в норме, а вот креатинин ощутимо понижен? Могут ли это вызывать пироплазмы? Может ли это быть следствием низкого количества белка в рационе?

Темка реально заинтересовала, не угайтесь! umnik


Во тьме безлунной ночи лисица стелится по земле. Крадётся к спелой дыне. (Басё)
 
OlisaДата: Вторник, 20.12.2011, 11:45 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Суточное выделение креатинина – величина относительно постоянная, которая зависит главным образом от массы мышечной ткани и в меньшей степени (в отличие от мочевины) от питания. Содержание креатинина в сыворотке крови уменьшается с возрастом, при уменьшении мышечной массы тела и во время беременности.
Возможно, пониженный уровень креатинина и связан с тем, что собака переболела пироплазмозом, т.к. нарушен обмен веществ и страдает печень (как известно, креатинин синтезируется, в основном, в печени). Марин, как то вот так. Надо смотреть все показатели биохимии крови.
 
VelesichДата: Вторник, 20.12.2011, 12:18 | Сообщение # 11
Заводчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 249
Репутация: 7
Статус: Offline
Olisa,
Ясно, тогда все логично получается.
У меня Сашка же переболел сильно, из-за этого похудел очень ((( отсюда, видимо, и креатинин так вниз хлобыстнулся sad
По остальным показателям биохими все относительно в норме.
Спасибо за ответ! smile


Во тьме безлунной ночи лисица стелится по земле. Крадётся к спелой дыне. (Басё)
 
СольДата: Понедельник, 26.12.2011, 13:12 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Оля, я в шоке blink
А все прикидывалась: шампусик, велосипедик, выставочки... senile А ты уже, оказывается, практически крупный ученый! king
 
OlisaДата: Понедельник, 26.12.2011, 14:29 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Соль,
Одно другому не мешает biggrin
 
CMEДата: Вторник, 04.12.2012, 13:57 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Если не сложно Olisa вы не могли бы мне подсказать биохимические нормы у собак различных пород сильно отличаются? в частности гемоглобин, если да то по возможности не могли бы вы указать источник
И не встречали ли вы нормы метгемоглобина у немецких овчарок?

С уважением не собаковод, обожатель кошек, врач СМЭ, старший эксперт судебно-биохимического отделения ГБУ РО "БСМЭ", можно просто иван.
 
Форум КССС "Сокольники" » Основной раздел » Разговоры обо всем » Гематологические показатели собак породы немецкая овчарка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная DogSite.ru | Регистрация | Вход | RSS Design by DogSite © 2024 Бесплатный хостинг uCoz
Кто был сегодня: